Leitende Oberärzte


PD Dr. med. Dr. med. univ. Stefan Aufderklamm

Leitender Oberarzt

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

Schwerpunkte:

  • Roboter-assistierte Chirurgie
  • Prostatakarzinom
  • Benigne Prostatahyperplasie (BPH)

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
E-Mail: stefan.aufderklamm@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Prof. Dr. med. Steffen Rausch

Leitender Oberarzt

FEBU (Fellow of the European Board of Urology),
Medikamentöse Tumortherapie

Schwerpunkte:

  • Urologische Onkologie
  • Laparoskopie
  • Andrologie

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
steffen.rausch@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Oberärzte


Prof. Dr. med. Jens Bedke

Oberarzt

Schwerpunkte:

  • Operative Uro-Onkologie der Prostata, Blase, Niere und Hoden
  • med. Tumortherapie
  • Immuntherapie

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
E-Mail: jens.bedke@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Dr. med. Eva Erne

Oberärztin

Schwerpunkte:

  • Endo-Urologie
  • Studien

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349

E-Mail: eva.erne@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Dr. med. Niklas Harland

Oberarzt

Schwerpunkte:

  • Bildgebung
  • Prostatakarzinom
  • Endo-Urologie

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
E-Mail: niklas.harland@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Dr. med. Markus Renninger

Oberarzt

Schwerpunkte:

  • Urologische Diagnostik
  • Funktionelle Urologie
  • Gutartige Prostataerkrankungen

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
E-Mail: markus.renninger@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


© Klinik für Urologie Tübingen - Unterstützt durch den Förderverein Urologie e. V. - Gemeinnütziger Verein