Oberärzte


Dr. med. Bastian Amend

Schwerpunkte:

  • Andrologie
  • Neuro-Urologie
  • Inkontinenz
  • Steintherapie

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
E-Mail: bastian.amend@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Dr. med. Stefan Aufderklamm

Schwerpunkte:

  • Rekonstruktive Urologie
  • Benigne Prostatahyperplasie (BPH)

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
E-Mail: stefan.aufderklamm@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Dr. med. Eva Erne

Schwerpunkte:

  • Endo-Urologie
  • Studien

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349

E-Mail: eva.erne@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Dr. med. Niklas Harland

Schwerpunkte:

  • Bildgebung
  • Prostatakarzinom
  • Endo-Urologie

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
E-Mail: niklas.harland@med.uni-tuebingen.de


PD Dr. med. Steffen Rausch

FEBU (Fellow of the European Board of Urology),
Medikamentöse Tumortherapie

Schwerpunkte:

  • Endo-Urologie
  • Laparoskopie
  • Andrologie

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
steffen.rausch@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


Dr. med. Markus Renninger

Schwerpunkte:

  • Urologische Diagnostik
  • Funktionelle Urologie
  • Gutartige Prostataerkrankungen

Kontakt Oberarzt-Sekretariat:
Tel.:
07071 29-80349
E-Mail: markus.renninger@med.uni-tuebingen.de

Wissenschaftliche Publikationen: Zur Publikationsliste


© Klinik für Urologie Tübingen - Unterstützt durch den Förderverein Urologie e. V. - Gemeinnütziger Verein